Igreja Evangélica Assembleia de Deus

Avenida Senador Vitorino Freire, 1210

Centro – Chapadinha – MA. CEP 65500-000

“Transformando Vidas Pelo o Poder de Deus”

Pastor Presidente Reverendo Elias Lima Sousa

DATA LOCAL DIRIGENTE PREGADOR LOUVOR HORA
01.07.16 Templo Central  sexta-feira culto de oração Evangelista Washington Luis, Pb. Arindo Borges Oração Coral, Rosa de Sarom, Brasa Viva  Sara e lívia 19 h
01.07.16 Templo Central  sexta-feira Miss. Mirian Portela Treinamento da SEDAC para professores da EBD  A igreja 19 h
02.07.16 Templo Central  sábado Miss. Mirian Portela Treinamento da SEDAC para professores da EBD A igreja 08 h
02.07.16 Templo Central  sábado  – noite Dirigente Denilson Colaço Dirigir cultos evangelísticos com os jovens Vocal Álamo e Ceifeiro 19 h
03.07.16 Templo Central domingo Miss. Mirian Portela Treinamento da SEDAC para professores da EBD –                  Encerramento  A igreja 19 h
03.07.16 Templo Central domingo EBD Pastor Elias lima Sousa Pastor Elias lima Sousa A igreja 8 h
03.07.16 Templo Central domingo Pastor Elias Lima Sousa Diversos

 

Coral, Ceifeiro, Brasa Viva, Álamo Koinonia e Fernanda 14 h
04.07.16 Templo Central segunda-feira Assembleia geral Pastor Elias Lima Sousa Pastor Gerson Filho (São Luis)

Um hino com todos os dirigentes

O. Essência do

Louvor, Coral, Álamo, Ceifeiro, Brasa Viva, Vozes de Sião, Heróis da Fé.

19 h
06.07.16 Templo Central quarta-feira noite de benção e milagres Pastor Francisco Mesquita,  Dc. Luis Diniz, Clidenor, Valdimar, Raytone, Valter e

Congregações

Pastor Itamar Melo,

TEMA: os paradigmas da essência assembleiana no contexto profético de Deus

 

 

Vocal Campeões de Cristo, Novas de Paz, Harmonia Celeste, C.O. Sol da justiça, Monte Sião, Heroinas da Fé, 19 h
06.07.16 Congregação Voz Angelical quarta-feira – SANTA CEIA Santa Inês Dirigente irmã Erinalda Pastor Gesiel Alencar e o diácono Antonio Fininho e Raimundo Cleones A igreja, Miss. Telma 19 h
07.07.16 Congregação Shalom quinta-feira Sanharão                SANTA CEIA Dirigente Raimundo Cleones Pastor Gesiel Alencar e o Diácono Antonio Fininho A igreja, Miss. Telma 19 h
07.07.16 Congregação Monte Horebe quinta-feira     B. Tigela SANTA CEIA Dirigente Joabe Pereira Pastor Francisco Mesquita e os diáconos Joabe Pereira e José Luis C.O. Monte Sinai, Sol da Justiça V. Ágape, Joelson 19 h
07.07.16 Congregação Arca do Concerto quinta-feira Res. José Almeida SANTA CEIA Dirigente Luis Diniz Ev. Ezequias Douglas e os diáconos Daniel Diniz, João Diniz e Luis Diniz Vocal Novas de Paz,  C.O. Monte do Senhor, Celene e Erlane Diniz 19 h
07.07.16 Congregação Sarça Ardente quinta-feira  Recanto dos Pássaros SANTA CEIA Dirigente Raimundo Borges Ev. Geones Galvão e o diáconos Raimundo Borges e José R. dos Santos C. O. Resplendor Celeste, Cássia e Wilmara 19 h
07.07.16 Congregação Lírio dos Vales quinta-feira Vila Isaias

SANTA CEIA

Dirigente Raytone Cruz Pastor Itamar Coelho e o diácono Raytone Cruz

 

Vocal Campeões de Cristo, C. O. Jardim do Getsêmani, Estrela da Manhã 19 h
07.07.16 Congregação Nova Betel quinta-feira Novo Castelo                       SANTA CEIA Dirigente Diácono Jorge Costa Pastor Itamar Melo e o diáconos Jorge Costa e Raimundo Garreto Vocais, Rocha Eterna, Nova Aliança, C.O, Coluna de Fogo 19 h
07.07.16 Congregação Jardim de Deus quinta-feira Vila Vitória –                    SANTA CEIA Dirigente Francisco Gomes Costa Ev. Washington Luis e o diácono Francisco Gomes Costa Vocal Sementes da Fé C.O. Fonte de Água Viva, Coral fardado 19 h
07.07.16 Congregação Sol da Justiça quinta-feira  – Santinha Dutra SANTA CEIA Dirigente Valdimar Silva Pastor Elielson Alves

e os diáconos Valdimar Silva e Joel Santos

C. O. Heroínas de Cristo, vocal Fogo no Altar, Filadélfia, Wedson 19 h
07.07.16 Congregação Monte Moriá quinta-feira b. Novo SANTA CEIA Dirigente Raimundo Moreira Ev. Amilton Gama e o diácono Raimundo Moreira Vocal Querubins de Deus, C.O. Monte das Oliveiras e Orvalho de Hermom  

19 h

07.07.16 Congregação Estrela da Manhã quinta-feira   Cohab

SANTA CEIA

Dirigente Francisco Valterdes Pastor José da Conceição e o diácono Francisco Valterdes C. O.  Monte Sião,  Jardim de Deus, Vocal Gideões de Cristo, 19 h
07.07.16 Congregação Brasa Viva Vila Nova quinta-feira                  SANTA CEIA Dirigente Lourival Costa Ev. Ismael Julião  e o diácono José Luis A igreja, 19 h
07.07.16 Congregação Monte Carmelo quinta-feira Bom Fim          SANTA CEIA Dirigente Francisco das Chagas da Silva  SANTA CEIA Pastor Edivan Santos e o diácono Eliúde A igreja, C. O. Caná da Galileia 19 h
07.07.16 Congregação Rocha Eterna quinta-feira Veredão                        SANTA CEIA Dirigente Antonio Povoa Pastor Manassés Bezerra, diácono Raimundo Moreira A igreja, Joelson 19 h
08.07.16 Congregação Esperança Viva sexta-feira  Pau Dárco   SANTA CEIA Dirigente Francisco das Chagas da Silva Pastor José da Conceição, diáconos J. Barreto e Antonio Barros Pain A igreja, C.O. Raiz de Jessé, V. Plena Paz e Débora 19 h
08.07.16 Congregação Novo Horizonte sexta-feira Sucurujú dos Pires SANTA CEIA Dirigente Antonio Fininho Pastor Gesiel Alencar e o Diácono Antonio Fininho e Raimundo Cleones A igreja,

 

19 h
08.07.16 Templo Central  sexta-feira culto de oração Diácono Antonio Almeida Oração C. O. Rosa de Sarom, Álamo, Monalisa, Morena e Idenilda 19 h
08.07.16 Congregação Raios de Luz sexta-feira SANTA CEIA Pastor Itamar Coelho Pastor Itamar Coelho e os diáconos José Carlos e Messias Marques A igreja, Voz Angelical

 

19 h
09.07.16 Congregação Casa de Paz sábado Vila Vagner            SANTA CEIA Dirigente Antonio Henrique Ev. Ismael Julião e o diácono Antonio Henrique Vocais local e João matias 19 h
09.07.16 Congregação Fogo no Altar sábado  Campo Velho  SANTA CEIA Dirigente Clidenor Ferreira Pastor Manassés Bezerra, diácono Francisco das Chagas e cong. Betesda Vocal Harmonia Celeste, C.O. Esperança Viva, irmã Alice e Vitória 19 h
09.07.16 Templo Central sábado Dirigente Denilson Colaço RESERVADO PARA ENSAIO A igreja 8 h
10.07.16 Templo Central domingo EBD Pastor Elias lima Sousa Pastor Elias lima Sousa A igreja 8 h
10.07.16 Templo Central domingo Pastor Elias Lima Sousa DIVERSOS Coral, Ceifeiro, Brasa Viva, Álamo Koinonia, Marcela 14 h
10.07.16 Congregação Nova Canaã domingo SANTA CEIA         Campo Velho Pastor Elielson Alves de Sousa Pastor Elielson e o diácono Francisco Nunes C. O. Monte Horebe e V. Filadélfia 19 h
10.07.16 Congregação Brilho Celeste domingo SANTA CEIA Areal Francisco Mesquita Pastor Francisco mesquita e os diáconos Cícero Plácido e Oséas Portela Círculo de oração Sol da Justiça  19 h
10.07.16 Congregação Nova Jerusalém domingo Santa Ceia Mutirão Evangelista Ismael Julião Evangelista Ismael Julião e o diácono Eliúde

 

Círculo de Vale de Benção 19 h
10.07.16 Congregação Filadélfia domingo Santa Ceia T. Duras Pastor Itamar Coelho Pastor Itamar Coelho e os diáconos, José Carlos e Messias Marques Círculo de oração Estrela da Manhã V. Vozes de Sião 19 h
10.07.16 Congregação Rosa de Sarom domingo Santa Ceia – Correte Pastor Gesiel Alencar Pastor Jesiel Alencar e o diácono Kaio Aguiar Círculo de oração Monte Carmelo V. Renascer e Maranata 19 h
10.07.16 Congregação Deus Proverá domingo Areal SANTA CEIA Evangelista  Geones Galvão Evangelista Geones Galvão e o diácono José Rodrigues dos Santos C. O. Sarça Ardente e V. Mais que Vencedores 19 h
10.07.16 Congregação Cristo é a Resposta domingo S. José   SANTA CEIA Evangelista Amilton Gama Evangelista Amilton Gama e o diácono José Mauricio Círculo de oração Orvalho de Hermom 19 h
10.07.16 Congregação Caná da Galiléia quinta-feira Santinha Dutra   SANTA CEIA Pastor Edivan Santos Pastor Edivan Santos e o diácono Joel Santos Vocal Vaso de Honra e C.O. Cana da Galileia 19 h

 

10.07.16 Congregação Nova Galiléia domingo SANTA CEIA Aparecida Pastor Itamar Melo Pastor Itamar Melo e os diáconos Raimundo Garreto e Luis Maurino

 

Vocal Nova Aliança, Manancial, Círculo de oração Lírio dos Vales 19 h
10.07.16 Congregação Monte Sinai domingo Santa CEIA – V. Isamara Pastor Manassés Bezerra Pastor Manassés Bezerra e o diácono José Luis Círculo de oração Rei da Glória 19 h
10.07.16 Congregação Vale de Benção sexta-feira  B. da Cruz              SANTA CEIA Pastor José da Conceição Pastor José da Conceição e o diácono Raimundo C. O.  Jardim de Deus, vocal Plena Paz, Elenice e Zilanda 19 h
11.07.16 Templo Central segunda-feira Assembleia geral  SANTA CEIA Pastor Elias Lima Sousa Pastor Elias lima Sousa

C. O. Estrela da Manhã, Sarça Ardente, Monte do senhor, Caná da galileia e Monte Sião (cantar juntos o hino “Gólgota” Eula Paula.

O. Essência do louvor, Coral, Álamo, Ceifeiro, Brasa Viva, Alice e Débora Lima. 19 h
12.07.16

 

Congregação Nova Jerusalém terça-feira Mutirão Evangelista Ismael Julião Ev. Washington Luis, TEMA: A verdadeira espiritualidade expurga as heresias Vocais local, 19 h
12.07.16 Congregação Nova Betania terça-feira Baixão do Sapo Dirigente Ozeildo Paz Dc. Josemias Duarte e cong. Fonte de Água Viva, TEMA: O maior espetáculo da cruz Vocais local, 19 h
12.07.16

 

Congregação Monte Sinai terça-feira Vila Isamara Pastor Manassés Bezerra Dc. Eliúde, TEMA: As três  características essenciais do verdadeiro crente Vocais local, 19 h

 

12.07.16 Congregação Nova Canaã terça-feira Campo Velho Pastor Elielson Alves de Sousa Irmã Ivanilda Galvão, TEMA: A verdadeira pedagogia cristã  e o verdadeiro crente Vocal Filadélfia, 19 h
12.07.16 Congregação Escudo da Fé quinta-feira Aldeia Dirigente Bernardo Silva Dc. Abimael Almeida,

Tema: o verdadeiro crente e a vontade de Deus

Vocais local, Elizabete 19 h
12.07.16 Congregação Sarça Ardente terça-feira Recanto dos Pássaros Dirigente Raimundo Borges Pastor Itamar Coelho, TEMA: As estratégias espirituais para o crescimento da igreja Vocais local, Wanilson e Fabricia

 

19 h
12.07.16 Congregação Caná da Galileia terça-feira Santinha Dutra Pastor Edivan Santos Dc. Aldean farias, Tema: As marcas do homem que Deus usa Vocais local, Irmã Lauriene 19 h
12.07.16 Congregação Arca do Concerto terça-feira Res. José Almeida Dirigente Luis Diniz  Ev. Ezequias Douglas, TEMA: Os quatro pilares na construção do lar Vocal local, irmã Nátaly e Fernanda 19 h
13.07.16 Templo Central quarta-feira noite de benção e milagres com a mocidade Pastor Gesiel, Pr José Conceição, Ev. Ismael, Francisco (taxista), Elizeu, Paulo Henrique e congregações Ev. Washington Luis,

TEMA: A igreja de Cristo buscando a essência do verdadeiro avivamento

Vocal Renascer, Semeador, Exercito de Deus, C.O. Deus Forte, Jardim de Deus, Nova Conquista 19 h
14.07.16 Congregação Sol da Justiça quinta-feira Santinha Dutra Dirigente Valdimar Silva Pastor José da Conceição,

TEMA: Porque acreditamos na bíblia?

Vocais local, 19 h
14.07.16 Congregação Monte Hermom quinta-feira b. Aparecida Dirigente Antonio Gilberto Ev. Amilton Gama,

Tema: O maior avivamento do século

Miss. Eliane Gama e Rayssa 19 h
14.07.16 Congregação Filadélfia quinta-feira Terras Duras

 

Pastor Itamar Coelho Miss. Tânia Alves,

Tema: As experiências do pentecostes na igreja primitiva

Vocais local, Débora Lima

 

19 h
14.07.16 Congregação Rosa de Sarom quinta-feira – Corrente Pastor Gesiel Alencar Pastor Edivan Santos, TEMA: A importância do crescimento espiritual da igreja e os desafios da atualidade Vocais local, Wando Freire  
14.07.16 Congregação casa de Paz quinta-feira Vila Vagner Dirigente Antonio Henrique Ev. Ismael Julião, TEMA: Jesus o maior nome Vocais local, Ruan Rodrigues 19 h
14.07.16 Congregação Nova Galileia quinta-feira B. Aparecida Pastor Itamar Melo Pastor Francisco Mesquita,

TEMA: O agir de Deus na vida do crente e a fé que vence o mundo

Vocais local, Rosana e Ivonilde Melo 19 h
14.07.16 Congregação Nova Betel quinta-feira B. Novo Castelo Dirigente Jorge Costa Dc. Elizeu Campos, TEMA: Há poder no sangue de Jesus Vocais local, irmã Paula Zaine 19 h
14.07.16 Congregação Querubins de Deus quinta-feira Vila Liberdade Dirigente Elizeu Henrique Dc. Abimael Almeida, TEMA: A justiça de Deus e a conduta cristã Vocal Fogo Ardente, C. O. Deus Forte, 19 h
14.07,16 Congregação Jardim de Deus quinta-feira Vila Vitória – Dirigente Francisco Gomes Costa Pastor Elielson Alves, TEMA: A aboboreira de Jonas e seu exemplo para os crentes da atualidade Vocal Sementes da Fé, Filadélfia e Wedson 19 h
14.07.16 Congregação Estrela da Manhã quinta-feira – Cohab Dirigente Francisco Valterdes Dc. Marcio Lopes, Tema: Os oráculos de Deus e a igreja da atualidade Vocais local, Hemile Dayna 19 h
14.07.16 Congregação Monte das Oliveiras quinta-feira V.Idalina Mendes Dirigente Orlando Arouche Dc. Antonio Barros Pain.

Tema: Os segredos de Deus e o crente

Vocais local, Ruan Rodrigues 19 h
14.07.16 Congregação Torre Forte quinta-feira culto Dirigente Tailson Pastor Manassés, TEMA: A cruz de Cristo  e o seu exemplo para o crente Vocais local 19 h
15.07.16 Templo Central  sexta-feira culto de oração Ev. Washington Luis, Dc. Marcio Lopes e Aldean Farias Oração C.O. Rosa de Sarom, Brasa Viva Hemile e Rosana 19 h
15.07.15 Congregação Monte das Oliveiras quinta-feira         SANTA CEIA Dirigente Orlando Arouche Ev. Geones Galvão e o diácono Orlando Arouche. Vocal Dedos de Davi, Mais que Vencedores Wilmara e Cássia 19 h
15.07.16 Congregação Monte Horebe sexta-feira     B. Tigela SANTA CEIA Dirigente Joabe Pereira Cruzada Evangelística – Part. cong. Monte Sinai, Porto Seguro, Querubins de Deus, Monte Moriá e Casa de Paz C.O. Monte Sinai, V. Ágape, Joelson, Banda Fogo Puro 19 h
16.07.16 Congregação Nova Betel sábado Novo Castelo Dirigente Diácono Jorge Costa Cruzada Evangelística na Rua Pedro Bruno Veras, casa do ir. Daví. Part. Cong. Monte das Oliveiras, Sarça Ardente, Lírio dos Vales e Monte Sião Vocais, Rocha Eterna, C.O, Coluna de Fogo. 19 h
16.07.16 Templo Central sábado Pastor Elias Lima Sousa NOITE DA PIZZA BENEFICENTE – Participação de todos os círculos de oração e congregações Banda Tok de Unção, Fogo Puro

Wando Freire

19 h
17.07.16 Templo Central domingo EBD Pastor Elias lima Sousa Pastor Elias lima Sousa A igreja 8 h
17.07.16 Templo Central domingo Pastor Elias Lima Sousa Diversos

 

Coral, Ceifeiro, Brasa Viva, Álamo, Wanilson e Lívia 14 h
18.07.16 Templo Central segunda-feira Assembleia geral Pastor Elias Lima Sousa Pastor Elias Lima Sousa

Vocais: Herois da Fé, Novas de Paz, Gideões de Cristo, Plena Paz, Renascer (cantar juntos o hino “O noivo vem” Gislaine e Milena

O. Essência do Louvor, Coral, Ceifeiro, Brasa Viva, Novas de Paz, Gideões de Cristo, Renascer. 19 h
19.07.16 Congregação Vale de Benção terça-feira bairro da Cruz Pastor José da Conceição  Diácono Antonio Barros Pain

TEMA: A essência da doutrina cristã na progressividade da igreja

Vocais local, Sheila e Débora Raquel 19 h
19.07.16 Congregação Monte Horebe terça-feira – bairro Tigela Dirigente Joabe Pereira Pastor Manassés Bezerra, Tema: Deus Forte, um dos cinco nomes de Jesus Vocais local, Leidiane e Marciane 19 h
19.07.16 Congregação Cristo é a Resposta terça-feira b. São José Evangelista Amilton Gama Ev. Ismael Julião

TEMA: As virtudes do verdadeiro crente encontradas em Estevão

Vocais local, Ranierik e Geokiones 19 h
19.07.16 Congregação esperança Viva terça-feira Pau D´arco Dirigente Antonio Barros Pain Pastor Francisco Mesquita Tema: A diferença entre o crente carnal e o espiritual C. O. Raiz de Jessé Sol da justiça 19 h
19.07.16 Congregação Querubins de Deus terça-feira Vila Liberdade Dirigente Elizeu Henrique Ev. Geones Galvão, Tema: Os prejuízos causados pela falta de fé. Vocal Fogo Ardente, C. O. Deus Forte. 19 h
19.07.16 Congregação Nova Conquista terça-feira Independência Dirigente Francisco das Chagas Pastor Itamar Melo, TEMA: A importância do segundo maior milagre de Jesus Vocais local, Joelson 19 h
20.07.16 Templo Central quarta-feira noite de benção e milagres Pastor Edivan Santos, Dc. Joabe Pereira, Jorge Costa, Francisco Gomes, Orlando Arouche e congregações Pastor Elielson Alves,

TEMA: A maravilhosa graça de Deus na vida do crente

Vocal  Rocha Eterna, Dedos de Davi, Filadelfia, Vaso de Honra, C.O. Monte Sinai, Fonte de Água Viva. 19 h
21.07.16 Congregação Lírio dos Vales quinta-feira Vila Isaias Dirigente Raytone Cruz Pastor Elielson Alves,

TEMA: Jesus, a saúde das nações

Vocais local, Filadélfia, Wedson e Nágila 19 h
21.07.16 Congregação Fogo no Altar quinta-feira  Campo Velho Dirigente Clidenor Ferreira Ev. Ismael Julião, TEMA: Os males causados pelas trezentas raposas na seara dos filisteus Vocal Harmonia Celeste, Keila Barros

 

19 h
21.07.16 Congregação Porto Seguro quinta-feira Vila Isamara Dirigente Paulo Henrique Pastor Gesiel Alencar, TEMA: As virtudes espirituais na vida do crente Vocais local, Amós feitosa 19 h
21.07.16 Congregação Monte Moriá quinta-feira bairro novo Dirigente Raimundo Moreira Ev. Amilton Gama, TEMA: o crente fiel vencendo os Golias da vida Vocais local, Miss. Eliane Gama, Alberto Ferreira 19 h
21.07.16 Congregação Deus Proverá quinta-feira Areal Evangelista Geones Galvão Pastor José da Conceição,

TEMA: O crente e o valor do bom nome

Vocais local, Débora 19 h
21.07.16

 

Congregação Maranata quinta-feira Pq. Moisés Amorim Dirigente Raimundo Diniz Dc. Francisco Valterdes TEMA: O crente e a verdadeira profecia Vocais local, Lauriene, Leidiane Reis 19 h
21.07.16 Congregação Fonte de água viva quinta-feira b. Corrente Dirigente Josemias Pastor Manassés Bezerra,

TEMA: O crente vivendo nos padrões bíblicos em face á atualidade

Vocais local, 19 h
21.07.16 Congregação Brilho Celeste quinta-feira Areal Pastor Francisco Mesquita Ev. Ezequias Douglas,

TEMA: O cego Bartimeu e suas lições de vida

Vocais local, Alice Karen e Nátaly 19 h
21.07.16 Congregação Betesda quinta-feira b. Pedreira Dirigente Francisco das Chagas Sousa Ev. Luis Neto, TEMA: A obediência de Jesus até a cruz Vocais local, Joelson 19 h
21.07.16 Congregação Sarça Ardente quinta-feira Recanto dos Pássaros Dirigente Raimundo Borges Dc. Abimael Almeida, TEMA: As palavras do crente e a sabedoria cristã Vocais local, Wanilson e Fabricia

 

19 h
21.07.16 Congregação Nova Galiléia quinta-feira Aparecida Pastor Itamar Melo Aux. Francisco Lima (chicão) TEMA: As prioridades do verdadeiro crente Vocais local, Lílian e Valdrikson 19 h
22.07.16 Congregação Getsêmani sexta-feira   SANTA CEIA Dirigente José da Luz                        Baturité Pastor Itamar Coelho e o diácono José Carlos e Cicero Peres A igreja 19 h
22.07.16 Templo Central  sexta-feira culto de oração Miss. Leocádia e     C. O. Rosa de Sarom

 

Clamor pelo Chapadinha Para Cristo – participação de todos os diácono e auxiliares do Templo Central Coral, Ceifeiro, Brasa Viva e Álamo, Marcela e Monalisa 19 h
23.07.16 Templo Central sábado – Manhã Pastor Elias Lima Sousa CARREATA DA CRUZADA CHAPADINHA PARA CRISTO – Concentração em frente ao colégio João Gomes, Areal A igreja 6 h
23.07.16 Templo Central sábado noite Dirigente Denilson Colaço RESERVADO PARA ENSAIO COM GF ENTRADA DE BANDEIRAS V. Ceifeiro 19 h
24.07.16 Templo Central domingo EBD Pastor Elias lima Sousa Pastor Elias lima Sousa A igreja 8 h
24.07.16 Templo Central domingo

 

Pastor Elias Lima Sousa ABERTURA DO CHAPADINHA PARA CRISTO

 

A igreja 14 h
25 A 31.07.16 Templo Central segunda-feira  Praça Irineu Veras Galvão (Praça do Povo) Pastor Elias Lima Sousa CRUZADA CHAPADINHA PARA CRISTO A IGREJA

 

19 h